запирать

ул. Лидицка 1, Климковице

Когда-то замок был богаче одним этажом и четырьмя башнями по углам. Однако до сегодняшнего дня он используется от подвалов до верхних этажей. Вы знаете, для чего использовался наземный соединитель и где проходил подземный секретный туннель?

Построенный в 1578-79 годах в стиле ренессанс, сегодня это двухэтажное кирпичное здание
по плану четырехугольника с закрытым двором. До 1854 года, когда замок был разрушен разрушительным пожаром, его внешний вид был более впечатляющим. Это был один этаж выше и имел 4 башни и декоративный фасад. Всего в здании было 67 комнат. 1 мая 1945 года замок был полностью сожжен в ходе боев с повстанцами. По этой причине из красивой постройки сохранилась только монументальная лестница.
в романском стиле с тосканскими колоннами и каменной балюстрадой с колоннами. На первом этаже сохранились два богато украшенных каменных портала. Любопытство - надземный коридор, соединяющий замок
с церковью, после чего он правит церковным хором. Исключительно оригинальной является также скамейка для верховой езды из песчаника, расположенная в проходе, ведущем к усадьбе замка, который служил дворянкам для прогулок на лошадях. В подвале замка находится тоннель длиной около 900 м, который, по-видимому, служил запасным выходом во время опасности. Сады замка были преобразованы в городской парк Петра Безруча в 1946-1954 годах, который он приобрел сегодня после реконструкции в 1991 году.

Источник: А. Хаб, Климковице

Вы знаете, для чего использовался наземный соединитель и где проходил подземный секретный туннель?