В Палермо обнаружен бомбоубежище при средней школе Витторио Эмануэле II

В Палермо в средней школе Витторио Эмануэле II обнаружен бомбоубежище. Департамент культурного наследия и сицилийской идентичности уже приступил к процедурам восстановления и реставрации артефакта, использовавшегося учащимися школы во время взрывов во время Второй мировой войны.

Укрытие с воздушным налетом расположено под главным внутренним двором, на службе тогдашнего Лицео, и было найдено в отличном состоянии Микеле Д'Амико Укрытие с воздушным налетом расположено под главным внутренним двором, на службе тогдашнего Лицео, и было найдено в отличном состоянии Микеле Д'Амико.

«Уже престижное и великолепное здание, в котором находится Региональная библиотека им. Альберто Бомбаса в Палермо, - комментирует оценщик культурного наследия Себастьяно Туса, - вскоре будет обогащено новым элементом притяжения, представляющим большой исторический интерес для города. Мы намерены открыть для общественности эту интересную структуру, имеющую большую историческую архитектурную ценность и огромный культурный интерес для памяти города, который пережил мировой конфликт драматическим образом ».

Генеральный директор Серхио Алессандро и советник Туса провели проверку в присутствии директора Центральной библиотеки Сицилийского региона Карло Пастена и директора Регионального центра реставрации Стефано Биондо.

«Я поручил архитектору Стефано Биондо, - заключил советник Себастьяно Туса, - подготовить экспертный доклад и проект по полному восстановлению бомбоубежища, чтобы его можно было сделать доступным для посетителей в краткосрочной перспективе».

Это Витторио Эмануэле II является лишь одним из многочисленных бомбоубежищ, построенных в 30-40-х годах в Палермо. Два года назад тот, который был построен под Палаццо делле Аквиле, был открыт для публики и разработан по плану Пьяцца Претория. Несколько лет назад можно было посетить приют, существующий в Галерее современного искусства Сант-Анна, для проведения мероприятия. Но есть бесчисленные участки, все еще закрытые и раскопанные в подземном городе.

(В сотрудничестве с агентством ITALPRESS)