Рональд Рейган на Черчилле

«Из речи одного человека родилась новая западная решимость. Не воинственный, не воинственный, не экспансионистский, но твердый и принципиальный в противостоянии тем, кто будет пожирать территорию и сажать душу в рабство ».

Скотт Л. Ванатер

Разрушенный мир существует, где большинство может только заглянуть внутрь Разрушенный мир существует, где большинство может только заглянуть внутрь.

В спорте чемпионы мира заработали уникальную перспективу достижений. Независимо от того, как достигнуто иначе, постоянные участники могут только представить, что испытывают чемпионы. Независимо от препятствий, чемпионы демонстрируют свою волю своим товарищам в выбранной ими области соревнования.

В мировых делах существует братство - в настоящее время включает несколько сестер - редких лидеров. Эти лидеры впечатлили свою волю на время и обстоятельства, которые они унаследовали. Своими смелыми решениями и громкими словами они ведут туда, где другие двусмысленны или запутаны.

Особенно интересно, когда один великий лидер комментирует другого. В ноябре 1990 года бывший президент Рональд Рейган приехал в Фултон, штат Миссури, где Уинстон Черчилль предупредил современный мир о падении железного занавеса по всей Европе. Черчилль выступил 5 марта 1946 года. Не прошло и пятидесяти лет спустя после «железного занавеса» пала Берлинская стена. Казалось, намного дольше. Это было бы намного дольше; но для двух лидеров и других.

Невообразимая и невообразимая большинством, не за десять лет до выступления, Берлинская стена только что рухнула. Рейган сказал миру, что коммунизм предназначен для «пепла» истории.

Рейган однозначно оценил достижения Черчилля - и его собственные - в правильной перспективе. Черчилль и союзники победили нацистскую угрозу. Рейган, сам известный как Великий коммуникатор, сказал, что «величайший коммуникатор нашего времени», сэр Уинстон Черчилль, «задействовал сам английский язык в битве против Гитлера и его ненавистных доктрин». И «когда стояла вся причина человеческой свободы дрожа и подвергаясь опасности, - Черчилль, - вздохнул неповиновение фразами, которые прозвучат сквозь века вперед ».

Во времена Рейгана перед лицом растущего советского господства в мире, «истощенном [после] последствий Второй мировой войны, немногие были готовы выслушать предупреждения о новой опасности». Но Черчилль был неустрашимым ». Рейган сопоставляет предыдущий« голос вопиющего в пустыне Черчилля против суицидальных догм умиротворения »с его вторым предупреждением, Железным занавесом.

Рейган ловко описал «тех заблудших душ» во времена Черчилля, «которые думали, что могут продолжать кормить крокодила кусочками и кусочками других стран и как-то самим избегать его челюстей». Конечно, его целью было сравнить то, что умиротворяющие его времени также из-за страха уступили.

Только дальновидные лидеры, которые могли бы точно видеть текущую ситуацию и проецировать в будущее, будут вбрасывать в публичный дискурс мрачные «предупреждения», которые «будут игнорироваться миром, который любит временную легкость, а не долгосрочную безопасность». И все же время оказалось [Черчиллем] трагически правильным ». Время докажет, что Рейган так же прав, хотя Рейган боролся с теми, кто в одностороннем порядке разоружался.

Черчилль заявил, что из самого сердца Америки: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железный занавес опустился по всему континенту».

Хуже того, что те, «пойманные в ловушку за железным занавесом», «шпионили за их коррумпированными правительствами и лгали им, отрицали их свободы, их хлеб, даже их веру в силу, превосходящую власть государства, - для них Черчилль не был теплым другом и у западного альянса нет врагов ».

Страшный мир наблюдал, как «железный занавес был сделан слишком реальным в бетонной стене, окруженной колючей проволокой, а также служебными собаками и охранниками с приказом пристрелить любого, кто пытается сбежать из так называемого рабочего рая Восточной Германии».

Рейган знал из чтения истории и из общего опыта, что Черчилль «не воинственный, не воинственный, не экспансионистский, - но твердый и принципиальный в сопротивлении тем, кто будет пожирать территорию и сажать душу в рабство». Оба лидера смело обвиняли себя в том, что они поджигатели войны , Наоборот. Их предусмотрительность и лидерство, при правильном учете и соблюдении, помогут предотвратить войну.

Принимая во внимание предостережение Черчилля и сражаясь с теми в нашей собственной стране, которые склонятся перед советской агрессией, Рейган заявил, что «ко времени моего прихода в Белый дом возник новый [советский] вызов». Рейган «объявил о нашем собственном намерении разработать СОИ - Стратегическую оборонную инициативу, чтобы ускорить день, когда ядерный кошмар навсегда закончился, и мечты наших детей больше не были омрачены призраком мгновенного уничтожения.

Демократические противники Рейгана и «некоторые люди, формирующие общественное мнение» здесь, в Америке, говорили, что все будет «хорошо в мире, если только США снизят свой авторитет». Еще дальше, сказал Рейган, «некоторые из них не только заставят нас снизить наш профиль - они также понизят наш флаг ».

Простое возражение Рейгана: «Я не согласен».

Сегодняшний президент отправился в тур с извинениями. В свое время Рейган заявил, что он «думал, что 1980-е годы - время прекратить извиняться за законные национальные интересы Америки и начать отстаивать их. Я ни в коем случае не был одинок.

Поскольку силы свободы были объединены против сил тирании, «через несколько месяцев Советская империя начала таять, как снежный ком в мае».

В июне 1987 года Рейган стоял в Берлине и призывал Горбачева «снести эту стену».

Затем: «В церквях и школах, на фабриках и на фермах когда-то молчаливые люди находили свой голос, а вместе с ним и таран, чтобы разрушать стены, настоящие и воображаемые».

Каждое поколение определяет свое будущее; или должен. После Рейгана наше «будущее было пересмотрено, даже несмотря на то, что завеса была поднята в жестоком и кровавом прошлом». Он учил, что «свобода и процветание» создаются и поддерживаются «через рыночную экономику». И «Как приятно, сэр Уинстон было бы!"

Обладая лучшими из так называемых либеральных настроений (на самом деле это консервативные настроения и укоренившаяся политика), Рейган учил студентов Вестминстерского колледжа: «Пока книги остаются открытыми, умы никогда не могут быть закрыты». Как обычно Консерваторы действительно воплощают то, на что либералы слишком часто только обращают внимание.

Перед лицом робкой общепринятой мудрости Рейган решил то, что некоторые считали невозможным (или, по крайней мере, неразумным). Рейган сказал: «Было неразумно надеяться, что угнетенные мужчины и женщины за железным занавесом однажды смогут пробиться к солнечному свету свободы».

«Все это было неразумно», - сказал он. «Но все это сбылось». Он хотел, чтобы подрастающее поколение было «столь же неразумным в достижении целей Черчилля - справедливости, возможностей и конца стенам, где бы они ни разделяли человеческую расу».

В заключение он спросил, ценят ли «молодые люди и студенты здесь» «насколько необычна - ужасно необычна - наша страна?»

Звоня в тот же колокол, который прозвенел на протяжении десятилетий, Рейган сказал, что, хотя «кто-то может назвать это мистикой», он не мог «не чувствовать, что существует какой-то божественный план, который поместил этот континент здесь между двумя великими океанами, найденными людьми». ... у которых было лишнее унция желания свободы и немного смелости, чтобы подняться и возглавить свои семьи, своих родственников, своих друзей, свои страны и приехать сюда, чтобы в конечном итоге создать эту страну »

«Может быть, - сказал он, - однажды границы по всей земле исчезнут, когда люди пересекут границы и обнаружат, что да, в каждом углу есть братство людей». Представьте себе. Представь, что нет страны. Интересная идея

Нажмите Вот чтобы увидеть полную стенограмму этой важной речи.

Пожалуйста, смотрите ниже ключевые выдержки.

ПОТЕРЯ БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ

Сегодня мы радуемся упадку Берлинской стены, которая была навсегда разрушена всего год назад. , , ,

Кто, стоящий здесь, рядом с этой великолепной церковью 12-го века, ознаменовавшей визит сэра Уинстона в 1946 году, может когда-нибудь забыть неукротимую фигуру с выражением бульдога и упорством «V» для победы?

ПРИЧИНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СВОБОДЫ СТОИТ В ТРЕТЬЕМ И БЫЛО

Как величайший коммуникатор нашего времени, сэр Уинстон заручился поддержкой английского языка в битве против Гитлера и его ненавистных доктрин. Когда нацисты могли преобладать от Варшавы до Нормандских островов и от Египта до Северного Ледовитого океана, в то время, когда вся причина человеческой свободы стояла дрожащей и подвергаемой опасности, он вдыхал неповиновение фразами, которые прозвучат на протяжении веков.

ЧАС ЕГО БОЛЬШОЙ ПРОБЫ

И когда орудия наконец затихли весной 1945 года, ни один человек на земле не сделал больше, чтобы сохранить цивилизацию в течение часа ее величайшего испытания. , , ,

Исчерпаны, немногие готовы подготовиться к предупреждению свежей опасности

После истощенных последствий Второй мировой войны немногие были готовы выслушать предупреждения о новой опасности.

СУИЦИДАЛЬНЫЕ СОБАКИ УМЕНИЯ: УДАЛЕННЫЕ ДУШИ, ПОДАВАЮЩИЕ КРОКОДИЛЯ

Но Черчилль был неустрашимым. Когда-то раньше в пустыне раздался голос, вопиющий о суицидальных догматах умиротворения. Однажды, прежде чем он забил тревогу против тех заблудших душ, которые думали, что могут продолжать кормить крокодила битами и кусочками других стран и каким-то образом избегать его челюстей.

Предупреждения игнорируются: доказано, что его трагически правильно

Его предупреждения были проигнорированы миром, более влюбленным во временную легкость, чем в долгосрочную безопасность. Тем не менее время доказало его трагически правильно. , , ,

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ЗУБ

«От Стеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железный занавес опустился по всему континенту», - сказал он. , , ,

Ускоренный и обманутый: ОТКЛОНЕННЫЕ СВОБОДЫ, ХЛЕБ, ВЕРА

А тем, кто оказался в ловушке за железным занавесом, за которым следили и лгали их коррумпированные правительства, отказывали в их свободах, их хлебе, даже их вере в силу, превосходящую власть государства, - для них Черчилль не был поджигателем войны, а западный союз - не врагом ,

БЕТОННАЯ СТЕНА, СОСТОЯЩАЯ СОТОВЫМИ ПРОВОДАМИ И АТАКАМИ СОБАКАМИ И ОХРАННИКАМИ

Для жертв коммунистического угнетения железный занавес был сделан слишком реальным в бетонной стене, окруженной колючей проволокой, а также служебными собаками и охранниками с приказом пристрелить любого, кто пытается сбежать из так называемого рабочего рая Восточной Германии. , , ,

РЕЧЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА: НОВАЯ ЗАПАДНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

Из речи одного человека родилась новая западная решимость.

Не воинственный, не воинственный, не экспансионистский, но твердый и принципиальный в противостоянии тем, кто будет пожирать территорию и сажать душу в рабство. , , ,

ВРЕМЯ РЕЙГАНА

К тому времени, когда я пришел в Белый дом, возник новый вызов. , , , В то же время мы в Соединенных Штатах объявили о своем собственном намерении разработать СОИ - Инициативу стратегической обороны, чтобы ускорить день, когда ядерный кошмар окончился навсегда, и мечты наших детей больше не были омрачены призраком мгновенного уничтожения.

Конечно, не все согласились с таким курсом.

Производители мнений: нижний профиль, наш флаг

В течение многих лет некоторые лица, формирующие общественное мнение, предполагали, что в мире все будет хорошо, если только Соединенные Штаты снизят свою репутацию. Некоторые из них не только заставят нас понизить наш профиль - они также понизят наш флаг.

Я не согласен: время прекратить приносить извинения

Я не согласен. Я думал, что 1980-е годы - время прекратить извиняться за законные национальные интересы Америки и начать отстаивать их. Я ни в коем случае не был одинок. , , ,

КРУПЯЩИЕ ПРАВОСЛАВИЯ

С возвышением Михаила Горбачева наступил конец ошеломляющего угнетения. Гласность привнесла открытость в самое закрытое общество в мире. , , ,

Через несколько месяцев советская империя начала таять, как сугроб в мае. , , ,

Слезы на стену

Еще в июне 1987 года я стоял в свободном городе Западном Берлине и попросил Горбачева снести стену. , , ,

Стук вниз стены, реальные и воображаемые

В церквях и школах, на фабриках и на фермах когда-то молчаливые люди обретали свой голос, а вместе с ним и таран, чтобы разрушать стены, настоящие и воображаемые.

БУДУЩЕЕ ПЕРЕПИСАНО

Из-за них политическая карта Европы была переписана. Будущее было пересмотрено, даже когда завеса была поднята в жестоком и кровавом прошлом. , , ,

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА СОЗДАЕТ СВОЮ СВОБОДУ И ПРОЦВЕТАНИЕ

Центральная и Восточная Европа борются за создание свободы и процветания посредством рыночной экономики. Как бы сэр Уинстон был бы рад! , , ,

ТАК ДОЛГО КАК КНИГА ОТКРЫТА, УМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТ

Пока книги открыты, умы никогда не могут быть закрыты. , , ,

ВСЕ ЭТО БЫЛО НЕОБЫЧНО, НО ЭТО ВСЕ ПРИЗНАЛО

Было неразумно надеяться, что угнетенные мужчины и женщины за железным занавесом однажды смогут пробиться к солнечному свету свободы - и что само Советское Политбюро уступит людям на улицах.

Все это было неразумно. Но все это сбылось. Я искренне желаю, чтобы каждый из вас был так же неразумным в достижении целей Черчилля - справедливости, возможностей и конца стенам, где бы они ни разделяли человеческую расу.

Я ОТВЕЧАЮ ВАМ

Незадолго до смерти сэр Уинстон получил письмо от своей дочери Мэри. «В дополнение ко всем чувствам, которые дочь испытывает к любящему, щедрому отцу, - написала она, - я в долгу перед вами за то, что делает каждый англичанин, женщина и ребенок - за свободу». Мы ничем не обязаны ему.

ПОСВЯЩАЙТЕ СЕБЯ, ЧТОБЫ ЖИТЬ В МИРЕ БЕЗ СТЕН

Посвятив эту великолепную скульптуру, давайте посвятим себя тому, чтобы ускорить день, когда все дети Божьи живут в мире без стен. Это была бы величайшая империя из всех.

КАК УЖАСНО НЕОБЫЧНОЙ ЭТОЙ СТРАНЫ

А теперь позвольте мне поговорить напрямую с молодыми людьми и студентами здесь. Интересно, а вы оценили, насколько необычна - ужасно необычна - наша страна? , , ,

НЕКОТОРЫЕ МОГУТ ПОЗВОНИТЬ ЭТО МИСТИЦИЗМ: НЕКОТОРЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ ПЛАН, НЕКОТОРЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КУРАЖ

Некоторые могут назвать это мистикой, если захотят, но я не могу не почувствовать, что был какой-то божественный план, который поместил этот континент здесь между двумя великими океанами, которые могут быть найдены людьми из любого уголка земли - людьми, у которых была лишняя унция стремление к свободе и некоторая дополнительная смелость подняться и возглавить свои семьи, своих родственников, своих друзей, свои народы и приехать сюда, чтобы в конечном итоге создать эту страну. , , ,

Братство человека: границы исчезнут

Здесь единственное место на земле, где у нас есть братство людей. И, может быть, если мы продолжим с этим гордо, это братство людей, составленное из людей, представляющих каждый уголок земли, возможно, однажды границы по всей земле исчезнут, когда люди пересекают границы и узнают, что да, есть братство человека на каждом углу. , , ,

В заключение он спросил, ценят ли «молодые люди и студенты здесь» «насколько необычна - ужасно необычна - наша страна?
Интересно, а вы оценили, насколько необычна - ужасно необычна - наша страна?