Главная Новости

Обзор рынка банковских услуг

Опубликовано: 01.10.2018

видео Обзор рынка банковских услуг

Револьвер. Сергей Хестанов. О последних тенденциях на рынке банковских услуг

Перспективные сферы услуг:



Потребительское кредитование. Внедрение новых продуктов, а также возможности оформления кредитов онлайн, плюс к этому уменьшение бюрократии при оформлении кредитов может привести к росту в этой сфере. С другой стороны, девальвация национальной валюты способствовала увеличению портфеля невозвратных кредитов. Отсюда – высокие риски и резкое удорожание этого вида услуг для населения. Достаточно большая часть населения может просто не подойти под критерии платежеспособности, предъявляемые банками.


Гарегин Тосунян: Роль судебной практики в развитии рынка банковских услуг

Рынок депозитов в настоящий момент сокращается и находится в кризисе. Причина — недоверие к национальной валюте, высокая инфляция и, как следствие, перевод денег в валютные активы. Предлагаемые программы не имеют особого спроса у населения.


В Украине появилась государственная монополия на рынке банковских услуг, - Андрей Блинов

Уход из банковской сферы Украины ряда иностранных банков на самом деле – благо для сектора, поскольку возникает хорошая возможность консолидировать средства и занять опустевшую нишу.

Активное продвижение систем интернет-банкинга, удаленного доступа к управлению счетом, в том числе с помощью приложений к смартфонам – перспективная тенденция на данном рынке.

Возможность использования электронных каналов для предоставления и продажи банковских услуг — интересное предложение, но его реализация будет зависеть от инвестиций в инфраструктуру, которых на сегодняшний день в приемлемом объеме нет.

Борьба за крупных корпоративных клиентов-заемщиков усиливается, что может способствовать формированию справедливых цен на данный вид услуг при реальной конкуренции среди банков.

Кредитование малого и среднего бизнеса на сегодняшний день нерентабельно из-за высокой стоимости ресурсов, а также неопределенности в условиях экономического кризиса.

 

Лидеры и аутсайдеры

Самыми надежными на начало июня 2014 года были Укрэксимбанк, Ощадбанк, Приватбанк. Все они входят в пятерку самых надежных банков Украины. Именно они диктуют направление развития рынка. Убытки, понесенные в первом квартале года, не повлияли на их статус.

Есть ряд банков, относящихся ко второй и третьей группе по классификации Минфина. В основном, это крепкие отраслевые банки. Примером может послужить  Экспресс Банк . По рейтингу активов он находится на 71 месте из 169, по рейтингу надежности занимает 53 место из 56 по версии Минфина.  Украин а  имеет развитое железнодорожное хозяйство и сеть, и именно этот банк призван обслуживать данный сегмент инфраструктуры страны.  

 

Пятерка самых убыточных банков:

У этих банков достаточно серьезные проблемы, в ближайшем будущем некоторые из них могут покинуть рынок.

Цели определены, задачи поставлены

В условиях экономической и политической нестабильности продолжается кризис в банковской сфере Украины. Несмотря на это, рынок банковских услуг развивается, есть возможность выйти из кризиса с минимальными потерями.

rss