Главная Новости

Плавучее «Межигорье» кума Путина (фото)

Опубликовано: 30.09.2018

Вызывающе шикарные яхты — любимое развлечение не только российского истэблишмента. Украинская политическая элита также самоутверждается в том числе через роскошные плавсредства, в частности, у сын Виктора Януковича Александр владеет яхтой Bandido стоимостью около десяти миллионов долларов. Но это смешная цена по сравнению с судном экс-главы администрации президента Кучмы Виктора Медведчука, которое оказалось даже на десять метров длинеее Maltese Falcon Пескова. Напомним, что кум Путина Медведчук сейчас предсавляет Киев на переговорах об урегулировании ситации на Донбассе.

Как сообщает "Украинская правда", в августе 2015 года впервые на Лазурном берегу Франции на людях показалась пятипалубная красавица-яхта Royal Romance длиной 92,5 метра. Это поистине уникальное штучное произведение инженерного и дизайнерского искусства, которое было достроено в конце прошлого года на верфи Makkum голландских королевских верфей Feadship.

В середине июле 2015 года яхта только вышла из порта Амстердама. Цель – новинка должна успеть попасть к своему хозяину до дня рождения, который он празднует 7 августа.

Фамилия этого человека Виктор Медведчук - многолетний украинский олигарх, народный депутат и глава администрации президента, кум Путина и переговорщик с террористами ЛНР/ДНР, происхождение несметных богатств которого до сих пор неизвестно.

92,5 метра. Производство Feadship. Внутренний дизайн от Сеймура Даймонда. Для обывателя эти цифры и названия ничего не скажут. Не говорили они ничего и мне, пока в среду я не спросил у специалиста:

"Это самая новая яхта в мире, – ответил мой собеседник, наслышанный о новинке. – Раньше у Медведчука была другая яхта, где-то такого же размера, как у Шуфрича. Медведчук получил Royal Romance в июле 2015 года, она строилась около четырех лет. Судно произвели на одной из трех самых дорогих верфей в мире. Стоимость одного погонного метра такой яхты от 2-2,5 миллионов евро. Никто не назовет вам точную цифру, но новая яхта Медведчука стоит около 180 миллионов евро ".

Для большинства сограждан Медведчука что 180 тысяч долларов, что 180 миллионов евро – цифры одного порядка. Однако просто поверьте – это заоблачная стоимость. Это больше, чем весь личный авиапарк Ахметова , который состоит из трех самолетов – Аэробуса А-319 и двух "Фальконов".

Гордостью яхты Медведчука является расположенный на главной палубе бассейн 4 на 12 метров, который в случае необходимости может быть опустошен за три минуты. Бассейн заканчивается водопадом со светодиодной подсветкой. Это самый большой бассейн, который когда-либо делался на яхтах производства Feadship, пишет издание SuperyachtTimes.

Валовая вместимость яхты составляет 2900 тонн, она включает просторные номера для 14 гостей и 22 членов экипажа. Конечно же, есть лифт. Яхта оснащена ультрасовременной системой стабилизации, которая уменьшает эффект крена во время движения и повышает комфорт во время стоянки.

На яхте установлено два дизельных двигателя 3 тысячи лошадиных сил каждый, а водные резервуары вмещают 55 тысяч 200 литров пресной воды. Внешний дизайн яхты Медведчука – авторства бюро De Voogt Naval Architects из нидерландского города Гаарлем, а компания "Сеймур Даймонд", отвечавшая за интерьер, оформляла также яхту Абрамовича Eclipse.

Появление яхты таких габаритов, стоимости и начинки – настоящее событие в среде профессионалов. Специализированные издания отслеживают ее перемещение – и одно из них, Boat International, даже разместило фотографии дельфинов, выпрыгнувших из-под носовой части яхты.

Яхта Медведчука Royal Romance не сдается в аренду, но профильные сайты, которые с нескрываемым восторгом описывают это судно, тут же сообщают, что почти такую же, но чуть хуже, можно взять в прокат. А теперь вдумайтесь в цену! За один миллион долларов... в неделю!

Это не единственная яхта Медведчука. До этого он плавал на судне под названием Romance (без приставки Royal), интерьер которого, в отличие от новинки, уже доступен в интернете. Судя по этому видео, предыдущая яхта Медведчука напоминала плавающее "Межигорье" . Даже краны в санузлах там оказались одинаковые!

Еще один вопрос – откуда у Медведчука такие средства. Вы ведь не слышали, чтобы он придумал уникальное ноу-хау или хотя бы владел каким-либо активом. Всю жизнь в политике он рассказывал, что живет на сбережения из 1990-ых. Ну, с его образом жизни их могло хватить на год, на два, но не на двадцать лет!

Наша версия была и остается прежней – деньги Медведчука уходят корнями в украинскую политику. Это его главный бизнес.

По нашей информации, он был одним из комиссионеров сделки по продаже акций Виталия Гайдука в "Индустриальном союзе Донбасса" российской государственной корпорации "ВнешЭкономБанк" (главой набсовета в то время был Путин ), за которые было заплачено более миллиарда долларов, однако до продавца дошла лишь часть этой суммы.

Хоть яхта Медведчука плавает под флагом Бермудских островов, сам он все еще остается гражданином Украины. И интересно, в надлежащем ли размере он заплатил налоги на доходы, которые позволяют ему приобретать яхты стоимостью около 200 миллионов евро?

rss