Главная Новости

Климат как фактор географической среды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Климат как фактор географической среды

Распространение организмов

Климат — важнейший фактор географической среды. Под его непосредственным влиянием возникают условия, необходимые для существования животного и растительного мира



и преобразуется земная поверхность. Многие полезные ископаемые образуются благодаря взаимодействию поверхностных процессов, обусловленных климатом.

К числу таких полезных ископаемых относятся металлоносные коры выветривания, руды алюминия (бокситы), железные и марганцевые руды, фосфориты, каменная и калийная соли, гипсы и ангидриты, строительные материалы, россыпи благородных и редких металлов и драгоценных камней, каменные и бурые угли и многое другое.


Циклон и антициклон

Каждый из перечисленных типов полезных ископаемых формируется в определенном климате и в конкретных природных (ландшафтных) обстановках. Одни из них концентрируются в прибрежных участках теплых морей, другие в мелководных морских бассейнах с повышенной соленостью, третьи сосредоточены на приморских низменностях, а другие, наоборот, предпочитают более возвышенные участки суши.

Зная климатические условия образования того или иного рудного компонента и палеоклиматические особенности территории, мы можем с достаточно высокой степенью точности предсказать возможность образования определенных типов рудных компонентов. Тем самым реконструкции древнего климата являются важнейшим компонентом прогнозирования месторождений полезных ископаемых. В настоящее время все большее число месторождений открывается именно благодаря детальным палеоклиматическим и палеоландшафтным исследованиям.

Эти исследования проводятся как в глобальном масштабе, т. е. для всей планеты в целом, так и для небольших территорий.

pogoda Wroclaw

Читайте также:

rss