Главная Новости

Грязный автомобиль — чем он опасен для участников дорожного движения?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Грязный автомобиль — чем он опасен для участников дорожного движения?

Холодный душ! (Обрызгали...)

В зимний период автомобиль пачкается особенно быстро, однако водители часто не осознают всей опасности, которую несет в себе управление грязным автомобилем. Для них мытьё автомобиля — это, прежде всего, денежные затраты. В новостях прошла информация, что зимой 2015 года заезды на автомойку сократились в несколько раз, а количество грязных автомобилей на дорогах страны значительно выросло. 9 из 10 водителей ездят на грязных и очень грязных автомобилях. Связывают этот факт с кризисом. Но неужели так уж выгодно ездить со слоем грязи на кузове, с грязными стеклами и фарами?



Грязный автомобиль — опасность для дорожного движения

Загрязненные фары и стекла создают ограниченную видимость. В зимнее время, при смешивании с солью талый снег оседает на стеклах и фарах автомобиля, видимость уменьшается с каждым метром пути. Проехав 200 метров по посыпанной солью дороге, эффективность фонарей может снизиться до 60%, а видимость будет ограничена до 15-20% !


ДПС Кустовой патруль

В сложных погодных условиях с ограниченной видимостью, водитель имеет шанс заметить кого-то на пути, на расстоянии не более 15-20 метров. В такой ситуации, как правило, не хватает времени даже на начало торможения. Поэтому очень важно, чтобы лобовое стекло и фары оставались постоянно чистыми. Поддерживая чистоту фар, фонарей и стекол, мы можем избежать слишком поздней реакции на дороге и не создать аварийную ситуацию.

Ехать на чистом автомобиле не только приятно водителю, также чистый автомобиль легко заметен на дороге. Все участники движения, благодаря тому, что кузов автомобиля чист, а фары светят ярким, полным светом, увидят автомобиль с гораздо большего расстояния, чем автомобиль, забрызганный грязью «до потолка».

Как обеспечить чистоту автомобиля перед выездом

Перед выездом обеспечьте чистоту вашего автомобиля, а именно:

Если автомобиль паркуется зимой на улице, очистите стекла и кузов автомобиля от снега и льда специальным скребком и щеткой. Боритесь с запотеванием стекол . Проверьте работоспособность стеклоочистителей, в том числе, заднего очистителя стекла и очистителей фар. Своевременно меняйте щётки стеклоочистителей, если они износились. Проверьте наличие стеклоомывающей жидкости в бачке стеклоомывателя. Проверьте чистоту наружных зеркал заднего вида. Полезно оборудовать электрообогрев наружных зеркал, если его у вас нет. Он стоит сущие копейки, а польза — существенная. Проверьте работоспособность электрообогревателя заднего стекла . Обеспечьте чистоту кузова — обращайте особое внимание на отсеки колёс, куда при движении автомобиля забивается грязе-соле-ледяная смесь и служит причиной коррозии. Очищайте от загрязнений номерные знаки.

Дорогостоящие последствия грязного авто

Полицейские ГИБДД вправе остановить авто, которое имеет ограниченную видимость из-за грязных стекол и осветительных приборов, и направить на автомойку. Также они могут проверить наличие жидкости в омывателе и проверить эффективность работы стеклоочистителей. В ряде регионов проводятся специальные рейды ГИБДД, направленные на «отлов» грязных автомобилей. Забрызганные грязью стекла, номерные знаки и осветительные приборы, а также отсутствие воды в стеклоомывателе и неработающие стеклоочистители вполне могут привести к штрафу.

Важно своевременно заботиться о чистоте своего автомобиля, прежде всего, для своей безопасности, а также для безопасности всех участников дорожного движения.

С этой статьёй читают:

rss