Главная Новости

Чем тюрьма отличается от колонии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем тюрьма отличается от колонии

Чем отличаются тюрьма и зона

Переводя старинную пословицу на современный язык, от богатства и тюрьмы не застрахован никто. Многих увлекает тема криминала, так как этот мир порой будоражит воображение. Как в художественной литературе, так и в средствах массовой информации тюрьма и колония часто отождествляются, упоминаясь как синонимы. Действительно ли данные понятия ничем не отличаются друг от друга, или разница между ними всё же есть?


Чем *ЗОНА* отличается от ТЮРЬМЫ ?

Тюрьма – это общее понятие, которое обозначает исправительное учреждение для лиц, совершивших преступления и нуждающихся в изоляции от общества. Содержание в таких местах предполагает существенное урезание прав и свобод граждан. Отличительный принцип нахождения в тюрьме – ограничение передвижения, в том числе и в её пределах. Учреждение, как правило, представляет собой отдельное здание или группу строений, объединённых единой линией защиты, со строгим пропускным режимом.

Колония – это крупный поселок, где содержатся лица, осужденные к лишению или ограничению свободы. Такое учреждение обладает всеми признаками города: здесь есть жилые бараки, рабочие зоны, собственные магазины, котельная, административная часть. Режим содержания в колонии, как правило, свободнее, чем в тюрьме. Однако отдельные учреждения, напротив, призваны максимально ограничить права человека.

Как в тюрьме, так и в колонии осужденные могут содержаться в условиях особого, строгого или обычного режима. Он устанавливается по приговору суда и назначается в соответствии с требованиями уголовного кодекса. В этом смысле данные пенитенциарные учреждения отличаются от СИЗО, где содержатся обвиняемые и подозреваемые.

Однако в тюрьме передвижение заключенных сведено к минимуму: на прогулку (в рабочую камеру) и обратно. Периметр постоянно контролируется, свободное хождение запрещено. Чтобы попасть в тюрьму, нужно быть рецидивистом или совершить тяжкое или особо тяжкое преступление. Лиц, больных тяжелыми заболеваниями, а также детей можно направить лишь в колонию.

В исправительную колонию со строгим режимом могут попасть только мужчины, которые либо впервые совершили особо тяжкое преступление, либо в действиях которых усматривается обычный или опасный рецидив преступлений. Условия содержания здесь очень строгие, осужденные даже не могут перемещаться в полный рост и без наручников.

В тюрьму же попадают лица, совершившие особо тяжкие преступления, в действиях которых усматривается особо опасный рецидив, либо те осужденные, кто постоянно нарушает режим отбытия наказания (как говорят представители пенитенциарной системы, «сидят в отрицалове»). Тюрьма и колония призваны выполнять одни и те же функции, однако по своим особенностям они существенно различаются. Сидеть в четырёх стенах морально тяжелее, чем находиться в своеобразном «закрытом городе».

Передвижение. В тюрьме заключенным запрещено выходить из камеры иначе, как на прогулку, на свидание или на встречу со следователем (адвокатом). В колонии они могут посещать рабочую зону и иные места в соответствии с режимом. Работа. В колониях, как правило, заключенные обеспечены трудом, который они выполняют в специальных бараках, за что даже получают зарплату. В тюрьме максимум есть несколько рабочих камер, но в основной своей массе осужденные сидят без дела. Строгость. Колония – это именно то место, где осужденные исправляются. В тюрьму отправляют рецидивистов, шансы на реабилитацию которых – минимальны. Типы учреждений. Тюрьма представлена лишь одной альтернативой, в то время как колония может быть исправительной, воспитательной (для несовершеннолетних), лечебной.
rss